00:17
Miercoles
24/10/2018
Pronóstico de Tutiempo.net
MERCADOS
$35,71
$37,67





Los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018 vivirán una jornada de acción en 22 disciplinas diferentes y una nutrida presencia de deportistas argentinos. Hasta el momento, la delegación albiceleste suma una medalla de Plata y una de Bronce. 

Con varios partidos de disciplinas en equipo y la presencia fuerte en el Golf, la delegación Argentina que representa al país en estos JJOO de la Juventud, tendrá la siguiente agenda durante todo este miércoles. 

 

LOS ARGENTINOS DEL MIÉRCOLES 10 DE OCTUBRE
• GOLF

8:30 Ela Anacona (Juego por golpes individual mujeres Ronda 2)
10:42 Mateo Fernandez de Oliveira (Juego por golpes individual hombres, ronda 2)

 JUDO (equipos mixtos)
10:00 Mikaela Rojas García y Joaquín Burgos

 HÁNDBALL DE PLAYA
10:00 Argentina vs. Holanda (femenino)
10:50 Argentina vs. Italia (masculino)

• CICLISMO
10:30 Agustina Roth (BMX estilo libre)
11:34 Iñaki Iriartes (BMX estilo libre)

• ESGRIMA (Continental por equipos mixtos)
10:30 Matías Ríos e Ignacio Pérez Contreras

• TENIS
10:00 Facundo Díaz Acosta vs. Chun Hsin Tseng (cuartos de final)
10:00 Sebastián Báez vs. Gilbert Soares (Bra) (cuartos de final)
13:00 Facundo Díaz Acosta y Sebastián Báez vs. Naoki Tajima (Jap) y Tao Mu (Chn) (cuartos de final)
14:30 María Lourdes Carlé y Camila Osorio vs. Kaja Juvan y Iga Swiatek  (cuartos de final – femenino)

• REMO
11:26 María Sol Ordás (1x F – semifinal)

• VELA
12:03 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 05)
12:05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 06)
12:05 Celina Saubidet Birkner (Winsurf Techno 293 mujeres, carrera 05)
12:12 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 05)
12:15 Belisario Koop Abraham (Winsurf Techno 293 hombres, carrera 05)

• HOCKEY 5
12:30 Argentina vs. India (mujeres)
17:00 Argentina vs. Malasia (hombre)

• TIRO DEPORTIVO
13:15 Facundo Firmapaz (Arg) y Viivi Natalia Kemppi (Fin) (Carabina de aire comprimido 10 m equipo mixto internacional, clasificación)
13:15 Aliana Volkart (Arg) y Amirsiyavash Zolfagharian (Ira) (Carabina de aire comprimido 10 m equipo mixto internacional, clasificación)

• GIMNASIA ARTÍSTICA
14:05 Olivia Araujo (viga de equilibrio)
19:05 Fernando Espíndola (barra fija)

• GIMNASIA RÍTMICA
14:03 Celeste D'Angelo (competencia múltiple individual, rotación 3)
19:03 Celeste D'Angelo (competencia múltiple individual, rotación 4)

• VÓLEY PLAYA
16:00 Argentina vs. República Checa (preliminares, Grupo A)

• BREAKING
16:50 Mariano Carvajal Matus (Broly – Arg) / Lexy (Ita) vs. Ella (Aut) / Bumblebee (Rus)
17:05 Iris González (Vale – Arg) / Axel (Pol) vs. Anastasia (Lat) / Shigekix (Jpn)

• FUTSAL
18:00 Argentina vs. Eslovaquia (masculino)







Noticias relacionadas

23-10-2018   Por la ida de la semifinal, en el Estadio Monumental River cayó por uno ...
23-10-2018   En el Estadio Centenario, por la novena fecha del Federal A, el decano derrotó ...
23-10-2018  En Salta, por la novena fecha del Federal A, el conjunto chaqueño ganó de manera ...
23-10-2018  Se realizo en la ciudad de Posadas en la Provincia de Misiones la “XXVII Olimpiadas ...
23-10-2018  El anuncio de que el Tata Martino no renovará contrato con el Atlanta United de ...
23-10-2018  La delegación chaqueña en Mar del Plata inició su competencia en los Juegos Evita 2018 ...
23-10-2018  ENVIADOS ESPECIALES -  La tarde fría en la costa atlántica se llenó del calor de 20 ...
22-10-2018  (ENVIADOS ESPECIALES: Guido Polisena y Maximiliano Espinola) Cerca de 20.000 deportistas de todo el país ...
22-10-2018  Con un total de 800 personas, la delegación provincial de Chaco arribó a la ciudad ...
22-10-2018   Una nueva victoria como visitante consiguió Hindú Club, venciendo en tiempo suplementario a Salta ...




Risoterapia

Twitter

Facebook



Cosas y Casos








TELÉFONOS
03735 - 462307 / 03624 - 868010
EMAIL
diario21.tv@hotmail.com
CHACO - ARGENTINA
Diario 21.tv 2018 - Todos los derechos reservados